Die Vorsitzenden des SVO seit seiner Gründung

01.12.1932 – 31.12.1945  Wilhelm Stracke
01.01.1946 – 10.01.1953  Herbert Sidenstein
11.01.1953 – 15.01.1954  Walter Hädelt
16.01.1954 – 05.03.1955  Eduard Niklas
06.03.1955 – 16.11.1955  Wiesner
15.01.1956 – 12.01.1958  Peter Hetzel
13.01.1958 – 11.01.1959  Alfred Fischer
11.01.1959 – 18.12.1960  Günter Marx
18.12.1960 – 17.12.1961  Jakob Klein
17.12.1961 – 13.12.1964  Vinzenz Halbe
13.12.1964 – 18.12.1971  Werner Rogowski
18.12.1971 – 11.01.1975  Eduard Eichert
11.01.1975 – 23.06.1977  Wigbert Niklas
23.06.1977 – 16.01.1981  Kunibert Kinkel
16.01.1981 – 29.01.1982  Lothar Bröcher (kommissarisch)
29.01.1982 – 16.02.1990  Kunibert Kinkel
16.02.1990 – 21.02.1992  Franz-Josef Eichert
21.02.1992 – 21.02.1997  Jürgen Dornseifer
21.02.1997 – 25.02.2005  Stephan Stracke
25.02.2005 – 23.02.2007  Dr. Joachim Klein
seit 23.02.2007  Peter Hufnagel